Катар выйдет из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом 3 декабря сообщило агентство Reuters.

Министр энергетики и промышленности Катара Саад Шерида аль-Кааби объявил, что страна покинет ОПЕК с 1 января 2019 года. Он добавил, что государство сосредоточится на добыче газа и производстве сжиженного природного газа. По словам министра, решение выйти из ОПЕК не связано с бойкотом, который объявили Катару в 2017 году.

ОПЕК основали в 1960 году. Сейчас в ее составе 15 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Члены ОПЕК контролируют почти две трети мировых запасов нефти.

Наибольшее количество нефти из членов ОПЕК добывают Саудовская Аравия (30%), Ирак (13%), Иран (11%) и ОАЭ (9%).

12 сентября стало известно, что США впервые с 1973 года стали мировым лидером по добыче сырой нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию.

Катар был в составе ОПЕК с 1961 года. В 2017 году доля Катара по добыче нефти в Организации составила 1,85%. В стране ежедневно добывают около 600 тысяч баррелей нефти, а общая добыча нефти членов ОПЕК превышает 32 миллиона баррелей в день.

При этом Катар считается одним из основных производителей сжиженного природного газа. Сейчас в стране ежегодно производят 77 млн тонн, но, по словам министра энергетики и промышленности, Катар хочет увеличить производство до 110 млн тонн в год.

Сейчас стоимость барреля североморской нефти марки Brent с поставкой в феврале 2019 года составляет $62,4. В середине ноября цена впервые с октября 2017 года упала ниже $59 за баррель.

В июне 2017 года восемь стран, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, разорвали дипломатические отношения с Катаром. По их мнению, катарские власти ведут враждебную внешнюю политику, вмешиваются во внутреннюю политику соседних государств, а также спонсируют террористов. Главный политический союзник Катара в регионе — Турция.