Суд в Казахстане решил выдворить из страны россиян, которые участвовали в драке у ночного клуба в Уральске. Об этом в своем телеграм-канале сообщает МВД Казахстана.

Решение было принято на основании статьи 28 Закона «О правовом положении иностранцев». В ведомстве подчеркнули, что из страны вышлют всех участников драки.

Из ст. 28 Закона «О правовом положении иностранцев» следует, что гражданина иностранного государства можно депортировать из Казахстана в том числе в следующих случаях: «если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка», «если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения» и «если он нарушил законодательство Республики Казахстан».

Драка между россиянами 1992 и 1995 годов рождения произошла 30 сентября возле одного из ночных клубов Уральска, сообщили в министерстве внутренних дел Казахстана 1 октября. Прибывшая на место происшествия полиция задержала участников потасовки и доставила их в Абайский отдел МВД. Там на мужчин составили административные протоколы по статьям о мелком хулиганстве, появлении в общественных местах в состоянии опьянения, а также о нарушении тишины, и арестовали на пять суток.

Уральск — город в Казахстане, который находится рядом с российской границей. После того, как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной военной мобилизации, многие россияне стали массово уезжать в Казахстан, в том числе через сухопутную границу.

По данным местного МВД от 27 сентября, начиная со дня объявления мобилизации, в Казахстан въехали 98 тыс. граждан России. Казахский министр внутренних дел Марат Ахметжанов 1 октября заявил, что с 21 по 28 сентября приток россиян в страну был «в 2-3 раза выше обычного». При этом, как отметил Ахметжанов, в последнее время число въезжающих в Казахстан российских граждан стало снижаться.