Следственный комитет России предъявил окончательное обвинение Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской гимназии в мае 2021 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ему инкриминируют убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушение на убийства, изготовление взрывного устройства и умышленное повреждение имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Следствие установило, что стрелок пришел в гимназию, которую окончил в 2017 году, с многозарядным охотничьим ружьем и самодельным взрывным устройством. Он напал на педагогов и учеников, расстреляв их и устроив взрыв. Потерпевшими по данному делу признаны более 600 человек, в том числе несовершеннолетние.

В ведомстве пояснили, что причиной трагедии стало «стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении».

Отмечается, что молодой человек признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Кроме того, Галявиев признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, уточнили в СК. Сейчас дело «казанского стрелка» готовят для передачи в суд.

Трагедия в казанской школе произошла 11 мая 2021 года. Галявиев зашел в учебное заведение с ружьем в руках и начал стрелять по ученикам, педагогам и сотрудникам школы. В результате погибли семеро школьников и две учительницы, еще 22 человека пострадали.

Сначала в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»). Кроме того, следствие обвинило в халатности (ст. 293 ч. 3 УК РФ) директора гимназии Амину Валееву, директора фирмы «Ваша безопасность» Сергея Иванова и инженера по монтажу систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марата Зиганшина – мужчины стали фигурантами по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Система для выявления вооруженных людей

После стрельбы в казанской школе в России стартовало тестирование проекта по распознаванию людей с оружием на подходах к учебным учреждениям. Систему разработала компания NtechLab. Сообщалось, что в рамках проекта в районе вокруг школ будут установлены видеокамеры, выявляющие вооруженных людей. Как только камера зафиксирует человека с оружием, она подаст сигнал на пульт школьного охранника. Если охранник не отреагирует на потенциальную угрозу, система автоматически заблокирует все входы в школу, отправит сообщение полиции и подаст сигнал тревоги внутри школы.

Однако отмечалось, что система NtechLab сможет распознавать только определенные виды оружия в руках прохожих. В то же время технологии не по силам идентифицировать человека, несущего пистолет во внутреннем кармане, признали в компании.