Компания NtechLab готовит проект по распознаванию людей с оружием на подходах к школам. IT-система будет выявлять потенциальных стрелков и оповещать об этом полицию. В одном из российских регионов уже стартовало тестирование проекта. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по консалтингу NtechLab Глеба Дьяконова.

По словам Дьяконова, в районе вокруг школ будут установлены видеокамеры, выявляющие людей с оружием в руках. Как только камера зафиксирует вооруженного человека, она подаст сигнал на пульт школьного охранника. Если охранник не отреагирует на потенциальную угрозу, система автоматически заблокирует все входы в школу, отправит сообщение полиции и подаст сигнал тревоги внутри школы.

Интерес к технологии уже проявили шесть крупных заказчиков, включая местные власти, заявили в NtechLab.

По информации «Коммерсанта», пробные испытания системы уже проводятся в самарской школе. Как заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, в регионе «успешно реализован пилотный проект контроля доступа с системой распознавания лиц в школе», интегрированный с комплексом видеонаблюдения «Безопасный город». Положительный опыт использования системы распознавания лиц можно масштабировать по всей стране, считает депутат.

Система NtechLab сможет распознавать только определенные виды оружия в руках прохожих. В то же время технологии не по силам идентифицировать человека, несущего пистолет во внутреннем кармане, признали в компании.

«Камеры оснащаются технологией, способной распознавать конкретный вид оружия. Например, могут быть системы, отлично работающие при свете дня с дробовиками и винтовками, но нет систем, которые смогут отследить небольшой пистолет, особенно в темноте. Если пистолет спрятан во внутреннем кармане, мы этого не увидим», — сказали в NtechLab.

Процент срабатывания системы будет не очень высоким, потому что оружие редко носят открыто, предположил технический директор компании «Системы компьютерного зрения» Михаил Смирнов. «Было бы правильнее выявлять людей, которые ведут себя нехарактерно: оборачиваются, нервничают, несут тяжелые сумки», — добавил он.

Среди совладельцев NtechLab — «Ростех» и фонд Рубена Варданяна. На счету компании создание алгоритма распознавания лиц FindFace, ставшего известным в 2016 году после появления одноименного онлайн-сервиса, позволявшего найти страницы пользователей «ВКонтакте» по их фото. Сервис закрыли летом 2018 года. Также NtechLab разработала технологию обработки информации с камер видеонаблюдения. В октябре стало известно, что ее внедрили на железнодорожном вокзале индийского города Сурат.

Стрельба в российских школах

  • 11 мая в школе Казани произошла стрельба. При входе в учебное заведение 19-летний Ильназ Галявиев, который пришел в школу с оружием, взорвал самодельную бомбу и открыл огонь. Погибли девять человек — семеро учеников и двое взрослых.

  • Утром 20 сентября в Перми студент Тимур Бекмансуров открыл огонь в местном университете. Студент юрфака ранил из охотничьего ружья охранников, после чего зашел в один из корпусов вуза, где продолжил стрельбу. В это время учащиеся забаррикадировались в аудиториях и стали выпрыгивать из окон. В результате стрельбы шесть человек погибли, более 40 пострадали. Стрелка удалось обезвредить. В октябре Бекмансурова арестовали на два месяца.

  • В октябре в поселке Сарс в Пермском крае 12-летний ученик шестого класса зашел в школу и открыл огонь из ружья. Один школьник пострадал, стрелявшего подростка задержали.