Керченские власти призвали местных жителей быть готовыми к вероятной эвакуации из-за подтоплений в результате сильных осадков. Об этом сообщается на странице администрации города в фейсбуке.

«Населению муниципального образования городской округ Керчь, проживающему в низменных районах и в районах подверженных подтоплениям территорий, необходимо принять все меры по минимизации последствий возможных подтоплений жилых и хозяйственных помещений», — отмечается на странице администрации города в соцсети. Речь идет прежде всего о подготовке документов, предметов первой необходимости, медикаментов, запасов продуктов.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что на востоке Крыма и в Тамани с 21:00 12 августа начнутся ливни.

В Керчи в этот период ожидается до 151 мм осадков, или 343% от месячной нормы для августа. По словам Тишковца, такой показатель в 1,7 раза больше, чем выпало во время потопа 17 июня 2021 года, когда было 88 мм.

Также возможны смерчи над морем в этот период, предупредил метеоролог. По его данным, пик ливней в Керчи и Тамани будет с 09:00 до 15:00 13 августа.

Причина таких ливней заключается в образовании мезоциклона, которые возникают, когда сильные изменения скорости и направления ветра с высотой заставляют участки нижней атмосферы крутиться в невидимых трубчатых валах.