Комитет государственный безопасности (КГБ) Беларуси внес осужденную на шесть лет колонии россиянку Софью Сапегу в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Обновленный перечень опубликован на сайте КГБ.

Основанием для включения Сапеги в список стало вступление в законную силу приговора суда о признании россиянки виновной в разжигании социальной вражды или розни, следует из пояснения к перечню.

Дело Софьи Сапеги

Россиянку задержали в мае 2021 года в аэропорту Минска вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Рейс авиакомпании Ryanair, которым молодые люди летели из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске после сообщения о якобы заложенной на борту бомбе. Впоследствии угроза минирования не подтвердилась.

По версии белорусского следствия, Сапега администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков.

После задержания Сапеги тelegram-канал «Желтые сливы» публиковал видео, на котором россиянка признается в том, что была редактором «Черной книги Беларуси». Отчим девушки говорил, что «не узнает» ее на видео.

Сапега заключила досудебное соглашение со следствием. Она обязалась давать показания, «изобличать соучастников» и делать «все возможное для заглаживания вреда, причиненного преступлениями». В Следственном комитете Беларуси сообщали, что россиянка выполнила все условия соглашения, поэтому может рассчитывать на минимальный срок заключения. Он составляет шесть лет колонии.

В мае 2022 года Гродненский областной суд приговорил Сапегу именно к такому наказанию. Она отбывает срок в Гомельской женской колонии общего режима.

В июне Сапега написала прошение о помиловании на имя президента Беларуси Александра Лукашенко, однако ей было отказано. В администрации президента объяснили, что россиянка не отбыла половину своего срока.