Хизер Науэрт ушла с поста официального представителя Государственного департамента США. Об этом 29 марта сообщил в своем твиттере госсекретарь Майк Помпео.

«От лица дружного коллектива Госдепартамента благодарю Хизер Науэрт за два года совершенной и бесподобной работы. Ты будешь хорошо представлять Америку, работая в Программе Фулбрайта!» — написал госсекретарь.

В феврале этого года Науэрт отказалась работать постпредом США при ООН и объяснила это тем, что сделала выбор в пользу семьи.

При этом источники в Белом доме и Госдепе связывали ее решение с работой няни ее детей. Три источника, знакомых с ситуацией, сказали Washington Post, что няня нелегально жила в США.

Президент США Дональд Трамп в начале декабря предложил Науэрт стать постпредом США при ООН. Пресс-секретарь Госдепа тогда согласилась. Должность стала вакантной после того, как Никки Хейли объявила об отставке в октябре 2018 года.

До работы в Госдепартаменте Науэрт была журналисткой и ведущей на телеканале Fox News.

Программа Фулбрайта — это образовательная программа грантов и стипендий, которую спонсирует Госдепартамент. Ее в 1946 году основал сенатор США Джеймс Уильям Фулбрайт.