Вице-премьер Украины Ирина Верещук 22 марта раскритиковала власти Венгрии за отказ разрешить транзит оружия, направляемого Киеву третьими странами.

«Санкции не поддерживают. Оружие не только не дают, но и не пропускают через свою территорию поставки оружия из других стран. Фактически на всё говорят «нет». Еще немного – и риторика официального Будапешта будет откровенно пророссийской. Что это? Хочется дешевый российский газ? Или, может, хочется нашего Закарпатья?» — написала Верещук на своей странице в соцсети, где большинство предыдущих публикаций были посвящены организации гуманитарных коридоров.

Народ Венгрии действительно хочет роль тех, кто пытается ударить нас ножом в спину в тяжелое время?

Вице-премьер обвинила венгерские власти в желании получить выгоду от продолжающегося кризиса.

«В этом цивилизационном противостоянии Венгрии вряд ли удастся перемигиваться с россиянами, да еще потихоньку наживаться на проблемах соседа. Надо просто спокойно встать на сторону цивилизованного мира», – написала она.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан 24 февраля осудил российскую спецоперацию на Украине, однако позднее указал, что Будапешт не будет вмешиваться в конфликт и не станет жертвовать своей энергетической безопасностью. По словам Орбана, Украина может рассчитывать на Венгрию в плане гуманитарной помощи, топлива и продуктов, но не оружия.

Эта позиция сохранилась и к концу четвертой недели спецоперации. 21 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не поддерживает отказ от российских энергоресурсов, поскольку это ставит под угрозу безопасность ее собственного энергоснабжения. Также Сийярто высказался против создания бесполетной зоны над Украиной и отправки в страну миротворцев. Кроме того, глава МИД повторил озвученную Орбаном позицию по поставкам летального оружия Киеву — Будапешт не будет отправлять его сам и не разрешит транзит через свою территорию.