Венгерский премьер-министр Виктор Орбан подписал указ, разрешающий размещение в Венгрии войск НАТО, передает Reuters. По информации агентства, Будапешт разрешил размещение сил Североатлантического альянса на западе страны, а также одобрил поставки оружия через свою территорию в другие государства-члены НАТО.

Вместе с тем Орбан подписал указ, запрещающий поставлять летальное оружие на Украину с территории Венгрии. Глава правительства страны добавил, что в связи с военными действиями, «приближающимися к венгерской границе», число беженцев будет увеличиваться.

8 марта премьер-министры стран, входящих в Вишеградскую группу (Венгрия, Чехия, Польша, Словакия), должны встретиться в Лондоне. Кроме того, главы правительств всех стран ЕС планируют провести переговоры в Париже 10 и 11 марта. Орбан заявил, что страны попробуют «начать переговоры, которые могут привести к миру».

Ранее премьер-министр Венгрии вместе с другими европейскими лидерами осудил начало военной операции России на Украине, однако позднее указал, что Будапешт не будет вмешиваться в конфликт. По словам Орбана, Украина может рассчитывать на Венгрию в плане гуманитарной помощи, топлива и продуктов. Одновременно с этим политик подчеркнул, что Будапешт должен стремиться не только к сохранению единства Евросоюза, но и к гарантии безопасности энергоснабжения, отмечал портал Világgazdasá.

16 февраля Орбан заявлял, что без России «Европа останется слабой и анемичной», и называл европейские санкции «тупиком». Во время визита в Москву в начале февраля венгерский премьер встретился с российским президентом Владимиром Путиным. В ходе встречи он заявил, что антироссийские санкции навредили экономике Венгрии больше, чем России.

В то же время Венгрия отказалась блокировать санкции Евросоюза против России, последовавшие в качестве ответа на начало спецоперации на Украине. Одновременно с этим Будапешт решил не поддерживать включение энергетического сектора в антироссийские санкции ЕС, сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу венгерского Минфина Михая Варгу.

  • Кроме того, в сентябре 2021 года Венгрия подписала контракт с «Газпромом» на поставку газа в обход Украины, рассчитанный на 15 лет. По условиям контрактов, венгерская сторона будет получать по 3,5 млрд кубометров через Сербию (с помощью газопровода «Турецкий поток») и по 1 млрд кубометров — через Австрию.

  • В украинском МИДе назвали это решение «исключительно политическим, экономически необоснованным, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины».