Хорватия с 1 апреля разрешает въезд в страну с подтверждением о вакцинации от COVID-19, в том числе российскими препаратами. Об этом 31 марта сообщает издание 24sata со ссылкой на министра внутренних дел Хорватии Давора Божиновича.

Глава ведомства рассказал, что для въезда будут признаваться быстрые антиген-тесты, которые между собой признают страны — члены Евросоюза. Также в Хорватию можно въехать с подтверждением о вакцинации или перенесенном коронавирусе, которое будет действовать 180 дней.

«К людям, вакцинированным как российской, так и китайской вакцинами, будут относиться так же, как и ко всем, кто получил другие вакцины», — отметил Божинович.

Он сообщил, что Европейский союз работает над COVID-паспортами, сертификатами и цифровыми пропусками. Глава МВД добавил, что пока нет общей позиции по отношению к вакцинам, которые не зарегистрированы в Евросоюзе.

По данным ВОЗ, число заболевших коронавирусной инфекцией в Хорватии достигло 269 тысяч, скончались 5 928 человек.

Накануне канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что нельзя рассматривать вакцину «Спутник V» в геополитических категориях. Австрия планирует закупить 1 млн доз российского препарата, но окончательное решение еще не принято.