Администрация США усилила цифровые атаки на российские компьютерные системы, которые отвечают за энергообеспечение. Об этом 15 июня написала газета New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников Белого дома.

UPD. «Обвинять прессу в измене опасно», — ответили в NYT. Газета добавила, что отправляла властям статью перед публикацией, и, по мнению представителей совета нацбезопасности, материал «не вызвал беспокойства».

По словам источников, эти кибератаки, которые проводятся с 2012 года, в последнее время становятся более агрессивными.

Необходимость таких активных мер собеседники издания объяснили тем, что министерство внутренней безопасности и ФБР не раз предупреждали власти о том, что Россия также использует вредоносные программы для кибератак, которые могут нарушить работу американских электросетей, газопроводов и систем водоснабжения.

NYT уточнила, что накануне советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство рассматривает кибератаки на российские сети в качестве попытки «сказать России или любой другой стране, которая ответственна за цифровые атаки против США, что они заплатят за это».

Трамп в своем твиттере назвал публикацию NYT «ложью и изменой».

«Это виртуальный акт измены со стороны некогда великой газеты, которой нужно написать любую историю, даже если она вредна для нашей страны. Все это неправда», — добавил Трамп.

Летом 2018 года Wall Street Journal писала, что связанные с Россией хакеры смогли проникнуть в компьютерные сети энергетических компаний США. По мнению Вашингтона, группировку хакеров, которая называет себя Dragonfly или Energetic Bear, могли спонсировать российские власти.