Украина собирается возобновить переговоры с Россией в конце августа, сейчас Киев не планирует идти на контакт с Москвой. Об этом заявил участник переговорной группы со стороны Украины Давид Арахамия в беседе с «Голосом Америки»*.

Как отметил Арахамия, диалог между Москвой и Киевом возобновится только тогда, когда Украина укрепит свои силы и проведет успешное контрнаступление.

«Мы не хотим делиться нашими планами с россиянами, потому что они могут увидеть это в открытых источниках. Но я думаю, мы проведем операции по контрнаступлению в некоторых местах», — сказал участник украинской делегации.

При этом Москва и Киев договорятся тогда при условии, когда российские войска либо самостоятельно отходят на позиции, на которых они были до начала боевых действий, либо украинская армия их «выгоняет», сказал Арахамия. После этого Украина начнет обсуждать с Россией вопрос возвращения территорий, в том числе Крыма, отметил глава делегации. При этом Киев, по словам Арахамии, согласен обсуждать дальнейший статус полуострова.

«Мы могли бы рассмотреть какое-либо политическое соглашение, вроде того, что мы предлагали в Стамбуле. Мы, например, [по возможному соглашению] несколько лет не затрагиваем крымский вопрос. Мы не делаем этого военным путем, но делаем это дипломатическим и политическим способом», — подчеркнул Арахамия.

Представитель президента Украины по Крыму Тамила Ташева ранее заявила, что Киев после 24 февраля решил пересмотреть свою позицию по Крыму и намерен вернуть полуостров военным путем.

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отреагировал в своем телеграм-канале на слова Арахамии по поводу возобновления переговоров к концу августа.

«Главный переговорщик от Украины считает возможным возобновление переговоров с Россией с конца августа. Можно и так. Вопрос в том, будет ли о чём и с кем говорить», — написал Медведев.

16 июня Арахамия в беседе с порталом Axios признал, что позиция Украины в текущий момент развития конфликта слабая, поэтому Киев не собирается вести переговоры с Москвой.

Ход переговоров Москвы и Киева

Переговоры между Россией и Украиной начались практически сразу после начала «военной спецоперации». Некоторых подвижек Москве и Киеву удалось достичь на встрече в Стамбуле, которая состоялась в конце марта. Тогда по итогам дискуссий Россия снизила военную активность на киевском и черниговском направлениях, а Украина, в свою очередь, предоставила письменные гарантии, согласно которым страна не будет пытаться вернуть Крым военным путем. Кроме того, Киев согласился на нейтральный и внеблоковый статус, а также заявил о готовности отказаться от размещения иностранных войск и хранения оружия массового поражения.

После того, как Россия сконцентрировалась на боевых действиях на Донбассе и взяла под свой контроль некоторые территории Украины (часть Донецкой и Запорожской областей, почти всю Луганскую область и всю Херсонскую), переговоры между сторонами фактически остановились.

4 июня советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что переговорный процесс между делегациями России и Украины был остановлен в связи с тем, что Москва планирует установить контроль над восточной частью страны. 5 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что провести переговоры Москвы и Киева мешает Запад, который предоставляет Украине оружие и тем самым способствует затягиванию конфликта.

17 июня глава российской делегации Владимир Мединский сказал RTVI, что «переговоры заморожены по инициативе украинской стороны». Чиновник сказал, что, вероятно, договориться с Москвой Киеву мешают «зарубежные партнеры».

*издание включено в реестр СМИ-иностранных агентов