Киностудия Kinodanz, которая подала иск на миллион рублей к видеоблогеру Евгению Баженову, известному как BadComedian, заявила, что готова пойти с ним на мировое соглашение. Об этом 5 июня написал «Коммерсантъ».

Продюсер компании Евгений Мелентьев в беседе с изданием не уточнил, на каких условиях студия готова заключить мировое соглашение.

По словам Мелентьева, иск к Баженову подали из-за того, что он в своем обзоре раскрыл «практически всю сюжетную линию фильма». При этом, отметил продюсер, убытки Kinodanz «намного превышают» сумму иска, которую они потребовали от блогера. «Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав», — добавил Мелентьев.

После этого Ксения Собчак выложила на своем ютьюб-канале видео, в котором привела комментарий Баженова. На записи он якобы отказался от мирового соглашения с Kinodanz. Сам Баженов в комментарии паблику «ЖЮ» («Жизнь Ютьюб») сказал, что его реплику сократили. «Если Kinodanz готовы к примирению, пусть связываются с юристами и можно все организовать», — добавил блогер.

Компания KD Studios (новое название Kinodanz) подала иск к Баженову в начале 2019 года, о чем сам блогер рассказал 3 июня. Дело строится на заключениях экспертов, что Баженов превысил пределы цитирования и нарушил авторские права студии. При этом законодательно нормы цитирования не регулируются.

Блогер также рассказал, что представители Kinodanz в беседе с ним упоминали, что за ними стоят «влиятельные люди». По его словам (и по данным базы «СПАРК-Интерфакс») в 2017-2018 годах студия получила от Министерства культуры России почти 200 млн рублей на съемки фильмов.