Кинотеатры в России смогут открыться с 15 июля. Об этом 29 июня сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В министерстве культуры уточнили, что в каждом из регионов дата открытия может быть своя. Ее определят после консультаций с региональными властями.

Кинотеатры в России не работали с конца марта. Минкультуры закрыло подведомственные ему театры, музеи и цирки 17 марта. После этого власти приостановили работу ночных клубов, кинотеатров и развлекательных центров.

В конце мая Роспотребнадзор опубликовал правила для работы кинотеатров в период пандемии. Так, зрители должны будут сидеть на расстоянии не меньше метра друг от друга. Все сотрудники обязаны носить перчатки и маски, зрителям это только рекомендуется. Интервалы между сеансами должны длиться не меньше 30 минут, чтобы зал успели продезинфицировать.

В середине мая в России закончился единый режим нерабочих дней, который ввели в конце марта. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило властям в регионах начать поэтапно ослаблять карантинные меры. Например, в Москве с 23 июня заработали рестораны и фитнес-клубы.

По данным на 29 июня, коронавирусом в России заразились 641 156 человек. Больше 400 тысяч из них уже выздоровели, 9 166 умерли.