Cчета российских миллиардеров Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски в банках Кипра заморозили по требованию Министерства финансов США. Об этом говорится в докладе заместителя министра финансов США Сигал Манделкер, который 21 августа опубликовали на сайте банковского комитета Сената США.

UPD. У Виктора Вексельберга не было личных счетов на Кипре, сообщил РБК его представитель.

В докладе, который замминистра зачитает во время слушаний в банковском комитете Сената, говорится, что кипрские счета Дерипаски и Вексельберга заморозили еще 6 апреля — сразу после того, как оба бизнесмена оказались под санкциями Минфина США.

В результате, по данным Министерства финансов, Олег Дерипаска потерял $3,35 млрд, а Виктор Вексельберг — $3 млрд. В 2018 году журнал Forbes оценивал общее состояние Дерипаски в $6,7 млрд, Вексельберга — в $14,4 млрд.

Серьезно пострадали от американских санкций и компании бизнесменов. В докладе говорится, что акции компании En+, которой владеет Дерипаска, подешевели на Лондонской фондовой бирже с $12,2 до $5,4. Правительства нескольких стран открыли расследования в отношении Вексельберга и заморозили его активы в своих юрисдикциях. Компания Renova Group, принадлежащая Виктору Вексельбергу, была вынуждена выйти из состава совместных предприятий в Швейцарии и Италии.

Автор доклада утверждает, что «многие частные лица и компании, связанные с выполнением поручений Путина… стали изгоями в международном сообществе и утратили возможность представлять себя как законопослушных бизнесменов».

В американском Минфине признают, что власти США начали оказывать давление на правительство Кипра еще с начала 2017 года для решения проблемы «подозрительных инвестиций из России».

РБК со ссылкой на юриста Александра Захарова пишет, что после 6 апреля «банковская система Кипра полностью закрылась для подсанкционных россиян». При этом власти страны замораживают счета, «не принимая во внимание наличие гражданства Кипра», рассказал Захаров изданию.

В апреле 2018 года Reuters сообщил, что в Швейцарии и Италии заморозили активы Renova Group на $1,5—2 млрд. Это случилось спустя две недели после того, как Вексельберг оказался в санкционном списке.

В июне стало известно, что Вексельберг собирается подать в суд на швейцарские банки UBS, Credit Suisse и Julius Baer, которые заблокировали 1 млрд швейцарских франков ($1,01 млрд) на его личных счетах. По сведениям издания Schweiz am Wochenende, потери Вексельберга не ограничились блокировкой личных счетов. Ряд швейцарских банков лишили миллиардера доступа к принадлежащим ему пакетам акций в швейцарских компаниях Schmolz + Bickenbach, Sulzer и OC Oerlicon.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.