Кипрская газета Politis 6 сентября опубликовала список людей, которые с 2008 по 2012 год получили «золотые паспорта» за инвестиции в страну, хотя были в группе риска. Издание ссылается на письмо президента страны Никоса Анастасиадиса. Среди обладателей инвестиционных паспортов названо немало россиян.

В своем письме к лидерам политических партий страны президент Кипра перечисляет фамилии людей, получивших «золотые паспорта», несмотря на то, что они входили в «группу высокого риска», находились под стражей, были обвинены, осуждены или управляли компаниями, против которых применяли санкции или административные штрафы.

В «подозрительном» списке 34 человека, среди них немало россиян. В частности, «золотой паспорт» получили член правления госкорпорации ВЭБ.РФ Михаил Кузолев, бывший сенатор от Чувашии и совладелец группы «Синтез» Леонид Лебедев, топ-менеджеры ВТБ.

В перечне оказались и граждане Украины — например, миллиардер Игорь Коломойский, а также бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук.

В конце августа «Аль-Джазира» опубликовала расследование, в котором говорилось, что кипрские «золотые паспорта» за годы действия программы купили в том числе «сомнительные личности» — десятки высокопоставленных чиновников и их семей, а также «осужденные преступники, люди в бегах и политические фигуры с высоким риском «грязных» денег». Почти половина документов, полученных изданием, касалась граждан России.

В ноябре 2019 года Кипр заявил, что собирается ужесточить правила программы получения гражданства за инвестиции. Тогда же гражданство отозвали у 26 иностранцев, получивших «золотые паспорта». В сентябре 2020 года власти объявили, что начнут более масштабную проверку, которая затронет паспорта, выданные с 2008 по 2020 год.