Киргизия и Таджикистан обвинили друг друга в продолжении обстрелов на границе, несмотря на объявленное прекращение огня. Об этом 16 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на Госкомитеты Нацбезопасности (ГКНБ) республик.

В Бишкеке заявляют о сложной обстановке в регионе: большом количестве жертв среди военных, обстреле позиций Киргизии со стороны Таджикистана и интенсивных боях «на отдельных участках».

В пресс-центре погранслужбы ГКНБ республики также сообщили о фиксации на территории Таджикистана переброски дополнительных сил и средств, тяжелой и автомобильной техники к границам Киргизии. «В 22:20 таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы «Тамдык» ПС ГКНБ Кыргызской Республики» , — добавили в пресс-службе ведомства.

Душанбе, в свою очередь, утверждает, что Киргизия использует военные вертолеты и боевые беспилотники для обстрела домов и гражданских объектов в стране. «Несмотря на встречу руководителей первых силовых структур и объявление о прекращении огня, через полтора часа киргизская сторона начала стрельбу из группового вооружения и военной техники в направлении районов Бободжон, Гафуров, Ворух и Чоркух», — сообщили также в пресс-центре ГКНБ Таджикистана.

По информации погранведомства, Киргизия перебрасывает дополнительные силы и средства из центра Боткенского района Киргизии в приграничные районы Таджикистана.

Столкновение на границе двух республик началось утром 14 сентября, когда Киргизия и Таджикистан обвинили друг друга в обстрелах. Стороны сообщали о применении тяжелых вооружений. По данным Reuters, жертвами обстрелов стали по меньшей мере три человека и еще десятки получили ранения.

Утром 16 сентября Бишкек и Душанбе попытались договориться о прекращении огня. Затем на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президенты двух стран обсудили ситуацию на границе и, как сообщалось на сайте президента Киргизии, договорились «дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения», но к вечеру достигнутое перемирие было нарушено.

В связи с обострением ситуации власти Киргизии утром 16 сентября начали эвакуировать жителей приграничных с Таджикистаном поселков из-за обстрелов. Поздно вечером Бишкек заявил о 24 погибших и 87 пострадавших в результате боестолкновений на границе двух республик. В Таджикистане сообщали о двух погибших и шести раненых пограничниках.

В связи с эскалацией на киргизско-таджикской границе Москва призвала Бишкек и Душанбе разрешить ситуацию политическими и дипломатическими методами и не поддаваться на провокации третьих сторон. К аналогичному решению конфликта республики призвал и Евросоюз.

Причина многолетнего спора двух соседних стран — общая граница в 976 км, из которой делимитированы и демаркированы лишь 70%. Усугубляет ситуацию дефицит воды и земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур.

При советской власти киргизские и таджикские общины имели общее право доступа к природным ресурсам, теперь же государственные границы затрудняют совместное хозяйствование.