Бишкек и Душанбе договорились о прекращении огня с 7:00 мск, однако таджикская сторона продолжает обстрелы, сообщает РИА Новости со ссылкой на погранслужбу Киргизии.

Столкновение на границе двух республик начались утром 16 сентября. По данным киргизского погранведомства, таджикская сторона атаковала позиции киргизстанцев по всему периметру границы.

Душанбе в свою очередь обвиняет в эскалации напряженности Бишкек. Как пояснил агентству источник в силовых структурах Согдийской области Таджикистана, по территории республики открыли непрекращающийся огонь из миномета, один пограничник погиб и трое получили ранения.

В Минздраве Киргизии ранее сообщили ТАСС, что при обстрелах 11 киргизских военнослужащих получили ранения.

В связи с обострением конфликта власти Киргизии утром в пятницу начали эвакуировать жителей приграничных с Таджикистаном поселков из-за обстрелов.

Обострение на границе Киргизии и Таджикистана началось 14 сентября. По версии киргизской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и «заняли боевые позиции». Пограничники Таджикистана в ответ на требование покинуть территорию открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Спустя несколько часов вооруженные столкновения вспыхнули в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области.

В приграничных районах Киргизии и Таджикистана периодически происходят столкновения. Из 976 км границы между странами делимитированы и демаркированы только 504 км, что приводит к недоразумениям и конфликтам.

Последний масштабный конфликт произошел в апреле 2021 года. Тогда погибли более 30 человек и более 170 были ранены. В январе 2022 года произошла серия перестрелок, во время которых ранения получили несколько десятков человек.

Несмотря на договор о прекращении огня, который стороны заключили в конце января, весной столкновения продолжились.