Во время перестрелки, которая произошла утром 14 сентября на границе Таджикистана и Киргизии, погиб один таджикский пограничник, еще двое ранены, сообщил Sputnik Таджикистан со ссылкой на источник в Центральной больнице города Исфара.

«Пострадавшие доставлены в реанимационное отделение интенсивной терапии. Сейчас они находятся под наблюдением врачей», сказал собеседник агентства.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана утверждает, что огонь первыми открыли киргизские пограничники, обстрелявшие таджикскую заставу «Кех» из миномета.

Погранслужба ГКНБ Киргизии обвинила в конфликте таджикских пограничников, передает 24KG. Ведомство утверждает, что таджикский отряд в нарушение существующих договоренностей появился в местности Булак-Баши Баткенского района Баткенской области Киргизии.

«Игнорируя требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники КР также применили оружие. Началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы», — говорится в заявлении.

По предварительным данным, с киргизской стороны пострадавших нет.

Sputnik сообщает, что главы пограничных служб двух стран обсудили ситуацию по телефону.

Житель таджикского эксклава Ворух, окруженного киргизской территорией, рассказал изданию «Азия-Плюс», что к месту инцидента съезжаются военные машины. «Дорога в Ворух заблокирована с кыргызской стороны. Также движение приостановлено по дороге Ош-Исфана, которая проходит по территории Таджикистана», — сообщил собеседник издания.

Между тем Sputnik Кыргызстан сообщает, что еще одна перестрелка началась в местности Как-Сай Баткенского района. Погранслужба Киргизии утверждает, что таджики открыли огонь по заставе «Достук».

В приграничных районах Киргизии и Таджикистана периодически происходят столкновения. Из 976 км границы между странами делимитированы и демаркированы только 504 км, что приводит к недоразумениям и конфликтам.

Последнее крупное столкновения произошло в апреле 2021 года. Тогда погибли по меньшей мере 34 человека, более 170 были ранены. В январе 2022 года произошла серия перестрелок, в которых ранения получили несколько десятков человек.

Несмотря на договор о прекращении огня, заключенный в конце января, весной столкновения продолжились.