На фоне обострения кризиса вокруг Тайваня корабли ВМС США прошли через Тайваньский пролив. Одновременно с этим флот и авиация КНР продолжают проводить маневры около острова, который Китай считает своей территорией. Проход военных кораблей — попытка изменить правила игры в тайваньском вопросе, чтобы «заставить в конечном счете КНР смириться с тем, что США будут развивать сотрудничество с Тайванем, как сами пожелают», рассказал RTVI главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Василий Кашин.

В воскресенье, 28 августа, впервые после визита спикера Палаты Представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань военные корабли ВМС США — крейсеры Chancellorsville и Antieta — прошли через Тайваньский пролив. В это же время авиация и флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) проводила очередные маневры неподалеку от Тайваня.

В заявлении 7-го флота ВМС США говорится, что корабли прошли через коридор в проливе, который находится «за территориальными пределами моря любого прибрежного государства». В ВМС США подчеркнули, что их действия подтверждают «приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону».

Как отметил Василий Кашин, США предпринимают дестабилизирующие шаги, призванные продемонстрировать силу и жесткость позиции Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе даже ценой провоцирования Пекина.

«Проход кораблей ВМС США через Тайваньский пролив — элемент американской стратегии в отношении Тайваня наряду с визитами политиков и наращиванием военно-технического сотрудничества. Цель этих маневров — изменить правила игры в тайваньском вопросе и заставить в конечном счете КНР смириться с тем, что США будут развивать сотрудничество с Тайванем как сами пожелают, без оглядки на китайское мнение».

По мнению Кашина, Пентагон намеренно ограничивает себя в применении флота — вместо авианосной ударной группы, как это было во время кризиса в Тайваньском проливе 1995-1996 годов, было принято решение ограничиться двумя крейсерами. «Направление полноценных АУГ [авианосных ударных групп] в непосредственную близость к китайскому побережью в нынешних условиях крайне рискованно из-за наличия у КНР новых средств борьбы с авианосцами», — пояснил Кашин.

Новый виток обострения напряженности в Тайваньском проливе вызван визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. 2 и 3 августа она встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь и представителями местного парламента. Сразу после того, как Пелоси покинула Тайбэй, НОАК приступила к проведению беспрецедентных учений, во время которых китайские флот и авиация впервые «окружили» Тайвань. Также были отработаны стрельбы баллистическими ракетами над зоной ПВО Тайваня, а маневры китайских вооруженных сил еще никогда не проходили так близко к берегам острова.

Несмотря на жесткую реакцию Пекина на визит Пелоси, после нее Тайбэй также посетили делегация Конгресса США во главе с демократом Эдом Марки, губернатор штата Индиана Эрик Холкомб, парламентская делегация из Японии и республиканка Марша Блэкберн.

Блэкберн назвала в твиттере Китайскую коммунистическую партию (КПК) «новой осью зла», заявила, что не боится председателя КНР Си Цзиньпина и никогда не сделает «коутоу» (коутоу — элемент придворного церемониала, практиковавшийся в Китае до свержения Цинской династии в 1912 году, означавший покорность слуги перед императором. Заключался в тройном коленопреклонении и девятикратном челобитии — Прим. RTVI) в адрес КПК.

Визиты конгрессменов проходили на фоне активного присутствия НОАК в Тайваньском проливе. С начала августа министерство обороны Тайваня ежесуточно отмечало присутствие кораблей и авиации Китая вблизи острова. Так, в понедельник были зафиксированы 8 кораблей и 37 самолетов НОАК, при этом 12 из них вновь пересекли срединную линию, разделяющую зоны контроля Пекина и Тайбэя в Тайваньском проливе.