Два корабля военно-морских сил (ВМС) США впервые вошли в воды Тайваньского пролива после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение американских ВМС. В ответ китайская армия приведена в режим «высокой боевой готовности».

В операции участвовали крейсеры Chancellorsville and Antieta. Как заявили в ВМС, такие операции обычно длятся от восьми до 12 часов, а корабли находятся под пристальным наблюдением китайских военных. Министерство обороны Тайваня уточнило, что американские судна проходили по южной части пролива.

ВМС США подчеркнули, что их корабли прошли через коридор в проливе, который находится «за территориальными пределами моря любого прибрежного государства». Операция демонстрирует, что США привержены «свободному и открытому» Индо-Тихоокеанскому региону, а американские военные «летают, плавают и действуют везде, где это разрешено международным правом», сказали в военно-морских силах.

Китайские военные, в свою очередь, заявили, что они отслеживают корабли ВМС США, которые проходят через Тайваньский пролив, а также «сохраняют высокую боевую готовность», чтобы отразить любые провокации, передает Reuters.

Кризис вокруг Тайваня

В последние годы американские, британские и канадские корабли неоднократно заходили в воды Тайваньского пролива. Это ожидаемо вызывает негативную реакцию со стороны Китая, который считает Тайвань своей территорией. Последнее крупное обострение между Вашингтоном и Пекином вокруг острова произошло после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси приехала в Тайбэй, посетила тайваньский парламент и встретилась с встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь.

В ответ на визит Пелоси Китай ввел санкции против спикера и ее родственников, а также объявил о проведении военных учений вокруг Тайваня, которые по итогу продлились с 4 по 11 августа. Во время учений авиация и флот КНР впервые «отрепетировали» окружение Тайваня — маневры и учебные стрельбы проходили в шести выделенных зонах к северу, югу, западу и востоку от острова.

Судя по последним сообщениям Минобороны Тайваня в Twitter, армия КНР продолжает маневрировать вокруг острова. 27 августа ведомство написало, что вокруг Тайваня были обнаружены пять китайских военных кораблей, а в воздушном пространстве зафиксировали 21 китайский военный самолет.

Конфликт между Китаем и Тайванем (Китайской Республикой) длится с 1949 года. Тогда на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Суверенитет Тайваня признают всего 14 государств в мире. США также придерживаются так называемой «политики одного Китая», согласно которой в мире существует только одно китайское государство, но при этом обещают оказывать острову военную помощь в виде поставок оружия.