Китай введет санкции против спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников в ответ на ее визит на Тайвань. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на китайское министерство иностранных дел.

«Несмотря на серьезную обеспокоенность и решительное противодействие Китая, Пелоси настаивала на посещении Тайваня, серьезно вмешиваясь во внутренние дела Китая, подрывая суверенитет и территориальную целостность Китая, попирая политику одного Китая и угрожая миру и стабильности в Тайваньском проливе», — говорится в заявлении МИД.

Китайское министерство назвало действия Пелоси «порочными» и «провокативными».

МИД Китая объявил и о других мерах — в частности, о прекращении диалога между министрами обороны двух стран, пишет Reuters. Пекин также приостанавливает контакты с Вашингтоном по вопросу трансграничного сотрудничества в борьбе с преступностью, безопасности на море, а также в отношениях между странами в области иммиграционной и антинаркотической политики.

Кроме того, глава МИД Китая Ван И встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым и заявил, что китайские власти готовы укреплять стратегическое сотрудничество с Россией на фоне напряженности в Тайваньском проливе. Позиция Москвы по Тайваню говорит «о высоком уровне китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства», подчеркнул китайский министр.

Пелоси приехала на Тайвань 2 августа. В ходе визита она посетила парламент страны и встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь. Пелоси назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире», а также сказала, что США должны поддержать остров из-за растущих угроз со стороны Китая.

4 августа Китай начал проводить военные учения в водах и в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань, которые, согласно плану, должны завершиться 7 августа. Во время учений китайская армия будет отрабатывать боевые стрельбы.