С 8 января 2023 года прибывающим в Китай не нужно будет сдавать тест на коронавирус, сообщило Главное таможенное управление КНР. Однако по-прежнему необходимо будет предоставить на таможне результаты ПЦР-теста, сданного за 48 часов до въезда.

С 8 января Китай также перестанет тестировать на COVID замороженные продукты и продукты, которые не относятся к холодовой цепи.

С этой же даты КНР не будет отправлять прибывших в страну на карантин, писал Bloomberg со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению Китая. Сейчас по прибытии необходимо провести на карантине восемь дней, в том числе три дня дома.

Планируется также снять ограничения на число авиарейсов в Китай.

Власти КНР смягчили режим ограничений, введенный для борьбы с падемией коронавируса в рамках политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Комиссия по здравоохранению заверила, что продолжит следить за распространением заболевания и предпринимать необходимые меры для подавления вспышек инфекции.

По данным Bloomberg, в Китае с начала декабря коронавирусом заболели четверть миллиарда человек, что составляет 18% населения страны. В Пекине, а также в провинции Сычуань на юго-западе КНР заражено более половины всех жителей.