Самолеты Boeing и Airbus российских авиакомпаний больше не смогут летать в китайском воздушном пространстве. Об этом сообщили два источника РБК. По всей видимости, это может быть связано с принудительной перерегистрацией иностранных самолетов.

Китайские власти отказали российским перевозчикам согласно международным законам. Запрет был связан с «двойной регистрацией» — иностранные самолеты авиакомпаний были принудительно зарегистрированы в России, полагают эксперты.

После стандартной процедуры актуализации электронных досье российские перевозчики не смогли подтвердить Китаю, что самолеты были сняты с регистрации за рубежом. По этой причине Китай закрыл для них воздушное пространство. Еврокомиссия внесла в «черный список» 11 авиакомпаний, которые провели перерегистрацию самолетов.

Похожее решение приняли и турецкие власти. Страна также начала отказывать бортам с «двойной регистрацией». Ограничение коснулось не только тех рейсов, которые прибывают в Турцию, но и самолетов, следующих над территорией страны в другие государства. В Росавиации отказались комментировать ситуацию.

Чтобы обеспечить поток туристов в Турцию, в стране начала работать новая авиакомпания. Также продолжает работу в России компания Turkish Airlines. Тем не менее поток российских туристов сократился. За март 2022 года в страну прилетело на 52% меньше путешественников, чем годом ранее.

Ранее агентство Bloomberg высказало предположение, что авиакомпания «Аэрофлот» в скором времени столкнется с дефицитом запасных частей для самолетов. На складах компании хранятся запчасти на период не более трех месяцев. Чтобы продолжить полеты, «Аэрофлоту» придется разбирать некоторые самолеты и использовать их как источник запчастей, уверены эксперты.