Миллиардер, основатель и генеральный директор китайской финансовой группы China Renaissance Бао Фань, об исчезновении которого компания сообщила в феврале 2023 года, задержан по подозрению во взяточничестве и находится под стражей. Об этом сообщает The Economic Observer со ссылкой на источники.

По их данным, 7 февраля Бао Фаня задержали сотрудники Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплиныодного из главных органов страны по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями. В начале мая бизнесмену продлили срок ареста на три месяца.

В середине февраля совет директоров China Renaissance сообщил, что владелец контрольного пакета акций компании Бао Фань не выходит на связь. В компании отметили, что не знают, связано ли исчезновение миллиардера с бизнесом и операциями банка. Акции China Renaissance на фоне этих новостей обрушились более чем на 20%.

Через несколько дней в компании сообщили, что Бао Фань сотрудничает с властями Китая в рамках расследования, проводимого «определенными органами». Источники Reuters сообщали, что Бао Фаня задержали в связи с расследованием в отношении его коллеги, бывшего президента China Renaissance Конг Линя.

CNN отмечает, что исчезновение Бао Фаня совпало с крупными антикоррупционными проверками в финансовом секторе, затронувшими более десятка топ-менеджеров крупнейших финансовых учреждений Китая.

Под расследование попали, в частности, бывший председатель правления холдинга China Everbright Group Ли Сяопэн, глава шанхайского отделения Экспортно-импортного банка Китая, руководитль ведущей страховой компании Китая China Life Insurance Ван Бинь и Шанхайская биржа золота.

Бао Фань основал China Renaissance в 2005 году после банковской карьеры в Morgan Stanley и Credit Suisse. Миллиардер считается «титаном» китайской технологической индустрии, совершившим множество сделок, которые сформировали потребительскую онлайн-экономику страны, отмечает «Би-би-си». В 2018 году Бао утверждал, что China Renaissance оказывала различные услуги 70% интернет-компаний, известных китайским пользователям.

В конце 2020 года из публичного поля пропал основатель Alibaba, миллиардер Джек Ма. Незадолго до этого он раскритиковал контролирующие органы КНР, обвинил государственные банки в «менталитете ломбардов» и призвал к приходу в финансовый сектор новых игроков, способных предоставлять кредиты беднякам под залог. В ноябре 2022 года The Financial Times сообщила, что Джек Ма уехал из Китая и живет в Токио.