Попытки зарубежных стран повлиять на то, как Китай оценивает события на Украине, провалятся. Об этом заявил глава китайского МИД Ван И. Дипломат добавил, что КНР основывает свои суждения на «существе дела», и считает, что его позиция «соответствует пожеланиям большинства стран». Заявление министра опубликованы на сайте МИД Китая.

«Мы никогда не примем никакого внешнего принуждения и давления, и мы также выступаем против любых необоснованных обвинений и подозрений в адрес Китая. <…> Время докажет, что Китай настаивает на правильной стороне истории»,— заявил Ван И. Он добавил, что Китай выступает «за сохранение мира» и «против войны».

Ван И также напомнил, что президент КНР Си Цзиньпин предложил китайское решение украинского кризиса, которое включает в себя два аспекта.

В первую очередь, необходимо, чтобы все стороны работали сообща для содействия диалогу и переговорам между сторонами. Это позволит добиться скорейшего прекращения боевых действий и избежать жертв среди гражданского населения.

Долгосрочное же решение состоит в том, чтобы отказаться от менталитета холодной войны, не вступать в групповую конфронтацию и сформировать сбалансированную и устойчивую структуру региональной безопасности. Это позволит достичь долгосрочной стабильности на европейском континенте.

Переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина

В пятницу Си Цзиньпин заявил в ходе беседы с президентом США Джо Байденом, что лидеры крупных стран должны решать глобальные проблемы надлежащим образом и учитывать глобальную стабильность. Глава КНР также подчеркнул, что введения всесторонних и неизбирательных санкций страдают простые люди.

«Мы всегда исходили из правильности и неправильности самого дела, выносили независимые суждения, выступали за соблюдение международного права и общепризнанных основных норм международных отношений, придерживались Устава ООН, выступали за общую, всеобъемлющую и устойчивую концепцию безопасности», — сказал Си. Он добавил, что сейчас ситуация на Украине такова, какой Китай не хочет ее видеть.

При этом президент Китая указал, что китайско-американские отношения в настоящее время еще не вышли из дилеммы, созданной предыдущей администрацией США, и вместо этого сталкиваются со все большими проблемами. Си Цзиньпин подчеркнул, что у Китая и США есть и будут разногласия, но «ключ в том, чтобы управлять ими».

В свою очередь, Джо Байден выразил готовность общаться с китайской стороной, чтобы не допустить эскалации ситуации вокруг Украины.

Позиция Китая

17 марта официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн сказал, что Китай выступает против дестабилизации мирового рынка санкциями и готов защищать интересы своих компаний. «Мы против каких бы то ни было односторонних санкций, не учитывающих нормы международного права», — сказал министр.

Он добавил, что Пекин «обязательно примет необходимые меры» и защитит «интересы своих компаний, занимающихся обычной торговой деятельностью». Гао Фэн добавил, что санкции не помогают урегулированию проблем в области безопасности, а только создают дополнительные трудности для мировой экономики.

Это заявление прозвучало после предостережения госсекретарь США Энтони Блинкена о том, что «Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки российской агрессии».

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отметил, что правительство Китая уважает территориальную целостность и суверенитет Украины.