Разница между реальным возрастом человека и биологическим возрастом сетчатки его глаз может свидетельствовать о повышенном риске смерти. Об этом китайские ученые рассказали в статье, опубликованной в научном журнале British Journal of Ophthalmology.

Как сообщается в исследовании, растущее количество данных говорит о том, что состояние сети мелких сосудов может быть надежным индикатором общего состояния системы кровообращения и мозга. В связи с этим специалисты решили воспользоваться алгоритмами машинного обучения и попытаться предсказать возраст человека по состоянию его глаз.

Для этого они воспользовались базой из 80 169 изображений глазного дна, полученных ранее от 46 969 взрослых в возрасте от 40 до 69 лет. Как оказалось, алгоритм может определить возраст человека с точностью до трех лет. А разрыв между биологическим возрастом сетчатки и реальным возрастом человека указывает на повышенный риск смерти.

По данным исследователей, у 51% людей разница составляет более трех лет, у 28% — более пяти лет, а у 4,5% — более 10 лет. Каждый год разрыва увеличивает риск умереть на 2-3%. Таким образом, у некоторых испытуемых риск смерти составлял примерно 50%.

Чжуотин Чжу из китайской Академии медицинских наук провинции Гуандун и его коллеги считают, что новый алгоритм можно использовать в диагностических целях.

«Наши результаты показывают, что разница в возрасте сетчатки может быть потенциальным биомаркером старения, который тесно связан с риском смертности, что подразумевает потенциал изображения сетчатки в качестве инструмента скрининга для стратификации риска и проведения специализированных вмешательств», — говорится в выводах работы.

Ранее ученые из США, Израиля и Германии обучили искусственный интеллект по фотографии определять, какими наследственными заболеваниями может быть болен человек. При анализе 502 фотографий искусственный интеллект верно определил заболевание в 91% случаев. Другой тест показал, что компьютер может по фотографии определить разновидность конкретного заболевания в 64% случаев, в то время как люди справляются с этим только в 20%.

При этом разработчики решили, что новая технология будет доступна только сотрудникам медицинских учреждений. Они опасаются, что если алгоритм попадет в открытый доступ, его смогут использовать для дискриминации по состоянию здоровья. Например, он может заинтересовать работодателей или страховщиков, которые отдадут предпочтение людям без генетических заболеваний.