Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял поправку к Закону о народонаселении и плановом деторождении, которая официально разрешает семьям заводить троих детей. Об этом 20 августа сообщает агентство «Синьхуа».

Государство будет поддерживать вступление в брак и рождение детей в молодом возрасте. Молодым семьям будут предоставлены налоговые, финансовые и жилищные льготы.

Решение о том, чтобы разрешить семьям заводить троих детей, приняло в мае политбюро Коммунистической партии КНР. В июле Госсовет (правительство) Китая отменил штрафы за рождение третьего ребенка.

С конца 70-х годов в Китае действовала политика «одна семья — один ребенок», целью которой было замедлить рост числа жителей. Нарушителям грозили крупные штрафы, увольнения с работы и принудительные аборты.

Снижение рождаемости и старение населения вынудило китайские власти в конце 2000-х годов разрешить заводить второго ребенка семьям, в которых оба супруга были единственными детьми. С 2016 года уже всем семьям разрешили иметь двоих детей.

Последняя перепись населения Китая показала, что оно растет самыми медленными темпами за полвека. Среднегодовые темпы роста составили 0,53%. В 2020 году коэффициент рождаемости составлял 1,3 ребенка, что сопоставимо с показателями Японии и Италии, которые находятся в демографическом кризисе.

Сейчас в Китае живут 1,41 млрд человек. Из них 18,7% составляют люди старше 60 лет. Демографы опасаются, что при сохранении нынешней тенденции низкой рождаемости к 2050 году треть жителей Китая будет пенсионерами.

Подробнее о демографической ситуации в Китае — в материале RTVI.