КНДР продолжает разработку межконтинентальных баллистических ракет. Об этом 12 ноября сообщил телеканал NBC со ссылкой на исследование Института международных исследований Миддлбери в Монтерее (MIIS).

Аналитики из MIIS считают, что в Северной Корее находится секретная военная база, на которой могут хранить межконтинентальные баллистические ракеты, способные достигнуть США. Источники в американской оборонной сфере подтвердили NBC, что КНДР продолжает разработку ядерной программы. При этом, по их словам, ядерные испытания не проводились с сентября 2017 года.

12 ноября аналитический Центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал исследование о том, что на территории КНДР находится не меньше 13 секретных военных баз, которые могут хранить ракеты. Для этого эксперты изучили спутниковые снимки и открытые данные о ракетной программе Северной Кореи.

По словам авторов доклада, в 1985 году исследователь Джозеф Бермудес начал изучать инфраструктуру ракетных сил КНДР, общаясь с северокорейскими перебежчиками, политиками, военными и представителями разведки «по всему миру». Другие эксперты расширили его работу, добавив спутниковые снимки, на которых виден процесс строительных работ в КНДР.

Эксперты из CSIS пришли к выводу, что на данный момент у Северной Кореи от 15 до 20 ракетных баз. При этом найти удалось лишь 13 из них, а местоположение еще примерно семи остается неподтвержденным. В аналитическом центре отметили, что одна из баз находится в 85 км к северу от демилитаризованной зоны между КНДР и Южной Кореей и в 135 км от Сеула. Такое расположение военного объекта позволяет нанести быстрый удар по столице Южной Кореи.

О ядерном разоружении президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились 12 июня на саммите в Сингапуре. Они подписали декларацию, которая должна установить новые отношения между странами. Сразу же после встречи американский президент рассказал, что ожидает скорого разоружения Северной Кореи.

В конце июля появилась информация, что Северная Корея начала демонтировать ядерный полигон Сохэ. При этом позже газета Washington Post со ссылкой на свои источники написала, что американская разведка подозревает КНДР в разработке новых межконтинентальных баллистических ракет.