Посольство КНДР в Москве назвало события в украинском городе Буча провокацией Запада, направленной на очернение России и ее изоляцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение дипломатического представительства страны.

«Событие массового убийства в городе Буча четко показывает, что США и Запад неразборчивы в подлых способах для того, чтобы достичь своей нечистой цели — очернить имидж России и изолировать [ее] в международном отношении», — говорится в сообщении посольства.

В начале апреля западные и украинские СМИ начали распространять фотографии и видеозаписи с большим числом жертв среди мирного населения в Буче якобы из-за действий российских военных. В Минобороны России назвали это очередной провокацией, отметив, что заявления Киева об убийствах мирных жителей появились только на четвертый день после того, как вооруженные силы России покинули город.

На заседании Совбеза ООН 5 апреля постпред России в ООН Василий Небензя говорил о «вопиющих нестыковках» в позиции Украины и западных стран по ситуации в Буче. Среди перечисленного — и то, что мирные жители были убиты уже после ухода российских войск, и то, что в соседнем с Бучей населенном пункте Мощун украинцы сняли постановку с погибшими.

«Мы прекрасно понимаем, что вы делаете, разыгрывая украинскую карту, с каждым днем нагнетая истерическую антироссийскую пропагандистскую кампанию. Поэтому мы предполагаем, что будут и дальше происходить новые мерзкие провокации по типу Бучи. Новые попытки очернить российских солдат, представить их садистами, убийцами и насильниками. Я уже говорил, что это крайняя подлость. Правда, вас не интересует то, что сегодня современные технологии позволяют сделать любое видео», — заявил Небензя.

Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес России по ситуации в Буче «хорошо срежиссированным трагическим шоу», а министр иностранных дел Сергей Лавров — «фейковой атакой». В свою очередь глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать процессуальную оценку видео об убийстве мирных жителей в Буче.

Директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев 20 апреля оценил перспективы проведения расследования ситуации в городе Буча в рамках Международного уголовного суда (МУС).

«Запад решил своим путем пойти, говорят что-то про МУС. Но с МУС будет тяжело, потому что ни Россия, ни Украина не являются членами Международного уголовного суда», — сказал он.

Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала его, а в 2016 году отозвала свою подпись после того, как главный прокурор МУС Фату Бенсуда в своем ежегодном отчете назвала факт вхождения Крыма в состав России в 2014 году «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и Россией. Украина также подписала Римский статут в 2000 году, но тоже не ратифицировала его.