Россия не собирается применять ядерное оружие на Украине, а произошедшее в Буче является постановкой и позволит Киеву «казнить предателей», заявили представители Москвы в ООН Василий Небензя и его заместитель Дмитрий Полянский. RTVI собрал главное из выступлений двух российских дипломатов.

О произошедшем в Буче

Постпред России при ООН Василий Небензя выступил перед членами организации и назвал произошедшее в городе Буча, где после ухода российских войск обнаружили десятки тел убитых мирных граждан, постановкой и операцией Киева. По его мнению, президент Украины Владимир Зеленский фактически намекнул на возможность резни и «казни предателей» в ответ на гибель людей в украинском городе.

Небензя заявил, что за тем, что произошло в Буче, стоят украинские власти, которых финансировали страны Запада. При этом он пообещал, что правда станет известна. Также постпред уверен, что Зеленский во время посещения Бучи косвенно разрешил действовать нецивилизованными методами.

«Этим он, по сути, подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны. Теперь у националистов есть предлог, чтобы устроить резню среди невинных украинцев, казнить их как предателей», — заявил Небензя.

В связи с этим, заметил он, Совбез ООН должен помешать произойти «этой ужасной чистке». По мнению постпреда России, несмотря на планы провести в Буче множество расследований, ни одно из них не является по-настоящему независимым, а лишь «политически мотивированными, предвзятыми».

Небензя сослался на слова главы Минобороны России Сергея Шойгу от 30 марта о выводе российских войск из ряда украинских регионов, в том числе из Бучи. Он добавил, что уход военных подтвердил 31 марта мэр украинского города Анатолий Федорук, который в своем видеообращении «не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном».

При этом сама запись, отмечает постпред России, появилась только 3 апреля и «наполнена несоответствием и откровенной ложью». Небензя добавил, что на видео украинской нацгвардии от 2 апреля погибших на улицах не видно.

Также представитель России назвал «невообразимым» и беспрецедентным то, что Совбез ООН отказался провести заседание по событиям в Буче 4 апреля. Также Небензя представил членам организации видеозаписи, которые, по его мнению, доказывают, что представленные Киевом фото и видеоматериалы носят постановочный характер, а также пообещал предоставить новые доказательства.

Об возможности применения ядерного оружия на Украине

Кроме того, заместитель Небензи Дмитрий Полянский заявил на сессии Комиссии ООН по разоружению, что нет никаких предпосылок для использования Россией ядерных ракет против Украины. Все заявления на этот счет он назвал «провокационными инсинуациями», подчеркнув, что российская политика в области безопасности и обороны «носит сугубо оборонительный характер».

Применить ядерное оружие Россия может лишь при определенных условиях: например, нападение на нее или союзников, либо создание ситуации, которая угрожает существованию страны. События на Украине этим параметрам не соответствуют, уточнил Полянский.

Россия, по его словам, твердо уверена, что в ядерной войне не будет победителя. Однако, добавил дипломат, альянс AUKUS (США, Великобритания и Австралия) может привести к «новому витку гонки вооружений».

О проведении заседания в ООН на день позже, несмотря на просьбу России

Москва после появления публикаций из Бучи, где на улицах нашли десятки тел, включая детей, потребовала провести 4 апреля заседание Совета безопасности ООН, однако Великобритания, которая председательствует в СБ ООН, отказала, и в итоге мероприятие прошло 5 апреля.

Что произошло в Буче

Крупные международные СМИ (среди которых были Reuters, AFP, CNN, Би-би-си и Anadolu) и власти Украины опубликовали 3 апреля кадры из Бучи, на которых видны тела убитых мирных жителей, в том числе детей. Некоторые из убитых были сожжены.

Генсек ООН Антониу Гуттериш призвал начать независимое расследование произошедшего в Буче, а президент США Джозеф Байден предложил организовать военный трибунал и назвал своего российского коллегу Владимира Путина «военным преступником».

Позиция МИД и Кремля

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с заместителем Генсека ООН 4 апреля заявил, что в Буче была устроена инсценировка, видео и фото, снятые в украинском городе, назвал «фейковыми». По его словам, убийства граждан в Буче являются «провокацией, которая является угрозой международному миру и безопасности». Также российская сторона обвинила Великобританию в том, что она не дает Москве выступить с заявлением по этому инциденту.

Кремль также отреагировал на публикации СМИ о произошедшем в Буче. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия «категорически отвергает любые обвинения в свой адрес», а видеоматериалам, которые предоставлены украинской стороной, доверять нельзя, потому что российское Минобороны выявило в них «признаки видеоподлогов».

Кроме того, продолжил Песков, календарная последовательность событий также опровергает утверждения Киева. Что касается «огульных обвинений» Запада, то им следует сначала выслушать все стороны, отметил пресс-секретарь. По его словам, российские дипломаты постараются снова выдвинуть этот вопрос на повестку дня Совбеза ООН.

Заявление Минобороны России

В министерстве обороны России заявили, что за время нахождения российских военных в Буче «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», горожане «свободно передвигались по городу» и пользовались сотовой связью. По данным ведомства, все российские подразделения «полностью вышли из Бучи еще 30 марта», а «так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».

«Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь», — говорится в сообщении.