КНДР 2 ноября запустила по меньшей мере 23 ракеты, одна из которых упала в море в 60 км от берега Южной Кореи, сообщает Reuters. Южнокорейский президент Юн Сок Ёль в заявлении, выпущенном его администрацией, назвал произошедшее «территориальным вторжением».

Одна из выпущенных с территории КНДР ракет упала за пределами территориальных вод Южной Кореи, но южнее северной разграничительной линии — демаркационной линии в Желтом море, которую Пхеньян не признает.

«Строго говоря, она [ракета] упала не на нашей территории, а в особой экономической зоне под нашей юрисдикцией, поэтому не было оснований ее перехватывать», — пояснил агентству высокопоставленный представитель офиса президента Южной Кореи.

Представитель южнокорейской армии рассказал Reuters, что в ответной атаке использовалась в том числе AGM-84H/K SLAM-ER — американская высокоточная крылатая ракета.

Ранее агенство «Рёнхап» сообщило, что южнокорейские истребители выпустили три ракеты класса «воздух — земля» в открытое море к северу от северной разграничительной линии.

23 — наибольшее количество ракет, выпущенных Пхеньяном за один день. Кроме того, одна из них упала вблизи от территориальных вод Южной Кореи, чего не случалось с 1945 года.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд отметила, что, хотя Северная Корея в течение последнего года регулярно запускала ракеты, атака, совершенная 2 ноября, выделяется на фоне остальных.

«Это беспрецедентно в том смысле, что [ракет] было так много», — заявила она.

В этом году КНДР испытала рекордное количество ракет — более 55, в числе которых две межконтинентальные. Официальные лица в Сеуле и Вашингтоне говорят, что Северная Корея закончила приготовления к испытанию ядерного оружия. Последние подобные испытания страна проводила в 2017 году.

В то же время атака стала ответом Пхеньяна на совместные военные учения Южной Кореи и США, которые начались 31 октября. В этих маневрах принимают участие сотни военных самолетов. Власти КНДР призвали прекратить учения, назвав их «провокацией».

По данным «Рёнхап», 7 сентября в КНДР был принят закон, по которому Северная Корея объявляется ядерной державой.

  • Южная и Северная Кореи находятся в состоянии конфликта с 1950 года. В 1953 году между странами было подписано перемирие, однако полноценный мирный договор стороны не заключили.