Военные Южной Кореи заявили, что КНДР запустила несколько ракет в сторону Японского моря. Об этом 9 августа сообщило агентство «Рёнхап».

По данным агентства, запуск произвели из города Хамхын. В Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи сообщили, что внимательно следят за развитием ситуации. Других подробностей не приводится.

Как отмечает Би-би-си, это уже пятый запуск ракет КНДР за последние две недели. До этого Северная Корея совершала запуск 6, 2 и 1 августа, а также 31 июля.

8 августа президент США Дональд Трамп сказал, что получил от северокорейского лидера Ким Чен Ына «прекрасное» письмо и добавил, что ожидает с ним встречи.

«Очень позитивное письмо <…> Полагаю, мы снова встретимся. Ким Чен Ын написал три замечательные страницы», — сказал Трамп во время выступления перед журналистами в Белом доме.

25 июля после запуска ракет малой дальности Ким Чен Ын заявил, что это стало ответом Сеулу на развертывание новых видов вооружений и проведение военных учений на Корейском полуострове. Тогда это был первый запуск ракет со времени встречи президента США и северокорейского лидера в демилитаризованной зоне на границе между Северной и Южной Кореей.