Российский книжный союз (РКС) направил обращение председателю комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну с просьбой дать разъяснения относительно классических произведений литературы из-за законопроекта о «пропаганде отрицания семейных ценностей». С копией письма ознакомился ТАСС.

«Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведения, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей», — говорится в обращении. Далее в нем приводятся отрывки из «Грозы» Александра Островского, «На дне» Максима Горького, «Тихого Дона» Михаила Шолохова, «Морфия» Михаила Булгакова, «Лолиты» Владимира Набокова, «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Илиады» Гомера и др.

Союз, в частности, выражает опасения, что отрывки из рассказов Ивана Бунина «Галя Ганская» и «Таня» могут попасть в категорию «Сексуальное насилие», сюжеты из романа «Бесы» Федора Достоевского — в категорию «Совращение малолетних», а отрывок из «Обломова» Ивана Гончарова — в категорию «Нетрадиционные сексуальные отношения».

РКС подчеркивает, что получает множество запросов от издателей. «Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом — литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки», — говорится в обращении.

Законопроект о полном запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» внесли в Госдуму в июле. Действующие российские законы запрещают «пропаганду ЛГБТ» среди несовершеннолетних.