Депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о запрете информации, «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». Документ опубликован в базе законопроектов Госдумы. Авторы законопроектов также предлагают запретить информацию, «отрицающую семейные ценности».

«Отрицание семейных ценностей» и «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» предлагается приравнять к пропаганде войны, разжиганию национальной, расовой или религиозной розни.

В пояснительной записке к документу говорится, что формально в России отсутствует запрет на «пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе с использованием кинопроката». По мнению депутатов, пропаганда «чайлдфри» и «популяризация нетрадиционных сексуальных отношений» имеют «не меньшую степень опасности для развития российского общества», чем пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма и преступного поведения.

Депутаты отмечают, что пропаганда «нетрадиционных сексуальных отношений» приняла в современной России «широкое распространение» и ведется через СМИ, общественные мероприятия, онлайн-кинопоказы, а в кино такое «девиантное поведение» представляется как норма. Одобрение и признание таких отношений опасно не только для детей и молодежи, но и для всего общества, считают депутаты.

«Нередки случаи, когда на фоне иных социальных и экономических проблем, при принятии таких отношений за норму появляются люди с отклонением в сексуальном предпочтении, которые все чаще обращают свое сексуальное внимание на несовершеннолетних, иными словами страдают педофилией», — утверждается в документе.

В связи с этим депутаты предлагают запретить «совершать действия, направленные на популяризацию отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений». Отдельно законопроект запрещает выдавать кинотеатрам прокатное удостоверение на фильмы, «допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений».

Ответственность за нарушение запрета в законопроекте не указана.

В начале июля с призывом ввести запрет на пропаганду «нетрадиционных ценностей» выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отмечал, что с выходом России из Совета Европы «ушли в прошлое требования узаконить в России однополые браки», а «попытки навязать российскому обществу чуждые ценности провалились».

С 2013 года в российском КоАП действует статья 6.21 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Она предусматривает штрафы до миллиона рублей, административный арест до 15 суток или временную приостановку деятельности юридического лица.