Генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, которого ранее Минобороны официально назвало командующим российской группировкой войск «Восток» на Украине, назначили командующим войсками Восточного военного округа (ВВО). Это следует из данных СПАРК. Ранее РБК сообщал о смене командующего в Западном военном округе.

По данным СПАРКа, назначение нового руководителя ВВО произошло 5 октября. На своем посту Мурадов сменил генерал-полковника Александра Чайко. Его, в свою очередь, поставили руководителем округа в ноябре прошлого года вместо генерал-полковника Геннадия Жидко, который занимал этот пост с 2018 года.

На сайте Минобороны Чайко по-прежнему указан в качестве руководителя ВВО. Об изменениях в руководстве округом Минобороны с тех пор не сообщало. При этом, согласно СПАРК, Мурадов на своем посту сменил именно генерал-полковника Жидко. В картотеке тот фигурировал как руководитель округа с 6 июля 2022 года.

«Руководитель компании изменился с: Жидко Геннадий Валериевич на: ФИО — Мурадов Рустам Усманович», — следует из данных СПАРК.

RTVI направил запрос в Минобороны России.

3 октября РБК, ссылаясь на ЕГРЮЛ и источник в Минобороны, сообщил о смене командующего Западного военного округа. Так, генерал-лейтенант Роман Бердников сменил на посту генерал-полковника Александра Журавлева, который занимал его с 2018 года. При этом, как отмечало издание, на сайте Минобороны должность Журавлева не была указана, а Бердников значится командующим 29-й общевойсковой армией.

Генерал-лейтенант Мурадов с 2018 года был заместителем командующего войсками Южного военного округа. С ноября 2020 по сентябрь 2021 года он командовал Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе. В феврале 2022 года Мурадов попал под санкции Евросоюза.