Комиссия Госдумы по мандатным вопросам 22 ноября рекомендовала парламенту снять неприкосновенность с депутата КПРФ Валерия Рашкина. Решение принято на заседании комиссии большинством голосов, сообщает «Интерфакс».

Как пояснил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, решение Госдумы не будет означать, что Рашкина лишат мандата. Об этом можно будет говорить только после предварительного расследования прокуратуры. Сам Рашкин сообщил, что в представлении генерального прокурора запрашивается частичное снятие с него депутатской неприкосновенности. Он пояснил «Интерфаксу», что это даст возможность правоохранительным органам проводить обыски, допросы, очные ставки.

В ноябре Генпрокуратура России обратилась к Госдуме с двумя запросами на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности. В первом представлении речь идет о привлечения парламентария к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП, согласно которой отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к езде в состоянии алкогольного опьянения и влечет штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5–2 года.

Во втором запросе речь идет о привлечении к ответственности по уголовному делу. Ранее сообщалось, что дело возбуждено по ч.1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с причинением крупного ущерба»), а в представлении генпрокурора, по данным «Коммерсанта», фигурирует уже ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с использованием служебного положения либо по предварительному сговору»). В первом случае предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, а во втором — до пяти лет. ​

В ночь с 28 по 29 октября в Саратовской области в машине, которой управлял Рашкин, нашли тушу убитого лося и инструменты для разделки со следами крови. Полиция завела уголовное дело о незаконной охоте, которое затем передали в региональный Следственный комитет.

Рашкин заявлял о готовности сотрудничать со следствием, но при этом отрицал браконьерство. В интервью RTVI он сказал, что нашел тушу уже убитого животного в лесу.

18 ноября на ютьюб-канале Рашкина вышло видео, в котором он признался в убийстве лося. Он объяснил свои прежние показания тем, что «опасался подставить друга», который помогал ему загрузить тушу в багажник. Политик утверждает, что стал жертвой заранее спланированной провокации, и связал происходящее со своей оппозиционной позицией и с тем, что КПРФ не признала результаты электронного голосования на выборах в Госдуму.

Рашкин отрицает, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Свой отказ пройти медосвидетельствование он объяснил тем, что боялся подделки результата и провокаций.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что скандал вокруг Рашкина — это месть всей партии за то, что она набрала много голосов на недавних парламентских выборах. «Просто сводят счеты с партией, которая набрала много голосов», — сказал политик в эфире радио «Комсомольская правда». Глава партии также считает, что нет необходимости лишать Рашкина депутатской неприкосновенности, так как тот не скрывается и сам написал заявление в Следственный комитет России.