Комиссия по правам человека США отказалась сотрудничать с Советом по правам человека (СПЧ) России. Об этом 23 октября рассказал РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

Федотов написал письмо председателю Комиссии Кэтрин Ламон с просьбой о сотрудничестве и поддержке иностранных заключенных: россиян, которые находятся в США, и американцев в России. «У них ведь бывают проблемы, так что давайте помогать. Сидит он где-то в СИЗО в „Бутырке“, давайте мы навестим его, спросим, хорошо ли с кормлением, с медициной, может ему что-то нужно», — предложил в письме Федотов.

По словам главы СПЧ, американская сторона ответила, что не «работает с правительственными организациями». Федотов считает такой ответ несправедливым и намерен написать жалобу президенту США Дональду Трампу.

В письме глава СПЧ, в частности, попросил проведать Марину Бутину — россиянку, которую в США обвиняют в работе иностранным агентом. Бутину задержали в июле 2018 года. США предполагают, что россиянка пыталась продвигать российские интересы, общаясь с политиками из Республиканской партии. Ей может грозить до 15 лет тюремного заключения.

В сентябре 2018 года «Новая газета» писала, что Россия может предложить США обменять режиссера Олега Сенцова на заключенных в США россиян, в том числе Бутину. В августе Бутину перевели в одиночную камеру для ее безопасности. Россия требует освободить девушку, и называет ее «еще одной жертвой „американского правосудия“», а дело против нее — следствием «русофобской истерии».

Комиссия по правам человека США существует с 1957 года. Восемь комиссаров рассматривают дела, которые связаны с гражданскими правами, и выносят свои рекомендации. В России этим занимается Совет по правам человека при Президенте, который создали в 2004 году.