Комитет по иностранным делам Сената США одобрил 18 декабря пакет антироссийских санкций. Инициативу поддержали 17 сенаторов, против высказались пять законодателей. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о законопроекте «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA), который в феврале внесли республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес.

Сам Грэм назвал его законопроектом о санкциях «из ада», потому что он предполагает введение против России строгих ограничительных мер. Теперь документ должен одобрить весь Сенат.

В случае принятия он приведет к новым санкциям против энергетического сектора России. Документ также предлагает ввести санкции против российских банков, которые «поддерживают усилия по вмешательству в выборы».

Кроме того, законопроект предусматривает санкции против нового суверенного долга России. Авторы также предлагают ввести санкции в отношении российских «политических фигур, олигархов и других лиц», которые способствуют — прямо или косвенно — «незаконным и коррупционным действиям» российских властей.

Как отмечает Reuters, некоторые американские законодатели призывают Трампа занять более жесткую позицию в отношении России из-за «вмешательства в выборы», а также действий в Украине и Сирии.

До этого Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2020 год в размере $738 млрд. В проект бюджета включили санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». По мнению американских законодателей, эта мера поможет обеспечить энергобезопасность Европы.