NordWind стала первой российской авиакомпанией, которая поплатилась за оставленные за границей самолеты. Как узнал «Коммерсантъ», перевозчик получит в качестве антисанкционной субсидии 1,36 млрд рублей, хотя должен был получить в пять раз больше.

По действующим правилам, чтобы получить субсидию в полном размере, авиакомпания должна с апреля по октябрь сохранить 72% пассажирооборота, который был у нее в аналогичный период прошлого года. Однако, если к 21 марта более трети авиапарка компании находилось за границей, включается понижающий коэффициент.

«Коэффициент снижения принимается равным 0,21 для российских авиакомпаний, у которых по состоянию на 21 марта 2022 г. за пределами Российской Федерации в целях, не связанных с выполнением воздушных перевозок или в связи с запретом на использование воздушного пространства, находится более 30 процентов воздушных судов», — говорится в принятом в апреле постановлении правительства 761.

По словам источников «Коммерсанта» в Минтрансе, NordWind могла бы получить до 6 млрд руб., но размер субсидии будет пересчитан.

Таким образом, NordWind, летая по России на 23 самолетах, получит от государства меньше денег, чем перевозчики с более скромным парком. Например, NordStar с девятью «Боингами» может рассчитывать на 1,43 млрд руб.

С 27 февраля, когда ЕС принял первый пакет экономических санкций в отношении России, NordWind лишился 17 бортов. Росавиация обвиняла эту и несколько других авиакомпаний в том, что они специально оставили самолеты на зарубежных аэродромах «для передачи их арендодателям под предлогом техобслуживания». Выдержки из письма ведомства 1 июня опубликовало агентство Reuters.

Еще в марте Росавиация рекомендовала российским перевозчикам, которые арендуют самолеты у иностранных компаний, остановить полеты за границу из опасений, что лайнеры будут изъяты.

В NordWind настаивают, что оставшиеся за границей самолеты действительно находились на ремонте, либо выполняли плановые рейсы, когда были задержаны из-за санкций.