Российская структура немецкого производителя техники Bosch «БСХ Бытовые приборы» ищет покупателя на свои российские заводы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на российском рынке электроники. По данным газеты, активы могут стоить до 4,4 млрд рублей, а наиболее вероятными покупателями выступают компании из Турции или Китая.

«БСХ Бытовые приборы» отвечает за производство холодильников и стиральных машин, отмечает издание. Сделка, в частности, предусматривает продажу двух заводов в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом, рассказал изданию источник.

Несмотря на то, что стоимость российских заводов Bosch колеблется в пределах €65—75 млн (3,8—4,4 млрд рублей), сейчас, когда продукция не выпускается, эта оценка должна быть «в разы меньше», отметил собеседник «Коммерсанта». Поскольку производитель «не понимает», что делать с простаивающими мощностями, было решено их продать, добавил другой источник. В компании заявили, что не комментируют слухи.

По итогам 2019 года оборот Bosch в России составил €1,18 млн. «БСХ Бытовые приборы» работает в стране с 1994 года, выпускает более 1 млн холодильников и стиральных машин в год, а также ремонтирует бытовую технику марок Bosch, Siemens, Gaggenau и Neff. После введения санкций ЕС работа заводов Bosch под Санкт-Петербургом была приостановлена. Большая часть комплектующих для техники поставлялась из Евросоюза.

Как отметил собеседник газеты, несколько компаний, в числе которых российские ретейлеры, интересовались покупкой предприятий Bosch, но «цена им показалась завышенной». По словам представителя «Марвел-Дистрибуции», приобретением заводов немецкого производителя, скорее всего, займутся компании из Турции или Китая. Например, речь идет о китайских Midea или Hisense, говорится в статье.

По данным «Ситилинка», среди брендов крупной бытовой техники в этой сети в первом полугодии 2022 года компания Bosch заняла четвертое место, уступив Gefest, Beko и Electrolux.

  • В начале июня РБК сообщал, что российские ретейлеры заявили о сокращении ассортимента электроники и бытовой техники. Существеннее всего ассортимент снизился в следующих категориях: посудомоечные машины, духовые шкафы, варочные панели, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны и пылесосы. По торговым маркам максимальное сокращение произошло у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple.