За последние месяцы Россия потеряла до 30% отечественных артистов, которые эмигрировали или перестали выступать в стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «МТС Энтертеймент», которая управляет билетными сервисами МТС Live и Ticketland.

По словам гендиректора компании Михаила Минина, продажи билетов на концерты в России за январь-август снизились на 56% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года и на 23% по сравнению с 2021 годом. Основной причиной стала отмена туров иностранных артистов, среди которых Imagine Dragons, Green Day, Slipknot, Bjork и других.

Гендиректор и основатель TCI, которая в основном работает с мировыми звездами, Эдуард Ратников допустил падение выручки по итогам года как минимум на 80%. Он отметил, что «перспектива работать со списком разрешенных артистов нас не очень вдохновляет». По его словам, компания ищет «другие форматы». Источник «Коммерсанта», знакомый с планами TCI, говорит, что компания планирует продвигать цирковые представления.

Ратников отметил, что на фоне отсутствия мировых звезд видит рост спроса на события, которые раньше были не востребованы. Об этом также свидетельствуют данные «МТС Энтертеймент», что зрители чаще стали ходить в театры и на мюзиклы, рынок которых в 2022 году вырос на 38% по сравнению с 2019 годом.

  • В июле «Фонтанка» опубликовала список музыкантов и групп, выступления которых признаны в России нежелательными. Этот документ неофициально распространяется среди российских промоутеров, отмечало издание. В список попали ДДТ, «Би-2», «Аквариум», «Машина времени», «АлоэВера» и другие музыканты.
  • 20 августа лидер группы «Сплин» Александр Васильев на фестивале «Чернозем» в Воронеже посвятил песню «Выхода нет» музыкантам, которые были вынуждены уехать из России после начала военной операции на Украине. После этого концерты группы в России стали отменять.