В Москве, скорее всего, не состоится выступление группы «Сплин» на фестивале «Музыка с сильным характером», который пройдет 26 августа на «ВЭБ-Арене». Об этом «Коммерсанту» сообщил лидер группы Александр Васильев. Несколько дней назад на концерте в Воронеже Васильев посвятил песню музыкантам, которые были вынуждены уехать из России.

На просьбу прокомментировать решение об отмене концерта, Васильев ответил: «И так все понятно». На вопрос, думал ли он о возможной отмене концерта в Москве, когда выступал в Воронеже, лидер группы сказал: «Было бы неплохо предвидеть будущее».

Директор группы «Сплин» Александр Морозов отказался комментировать RTVI информацию об отмене концерта.

Организаторы фестиваля официально не сообщали об отмене выступления группы «Сплин». «Коммерсантъ» обратился за комментариями к организатору фестиваля Павлу Облучкову из компании Moscow Show, но он не ответил на звонок редакции. Телефонный номер, который указан на сайте Moscow Show, не обслуживается, убедился журналист RTVI.

20 августа «Сплин» выступали в Воронеже на фестивале «Чернозем». Перед началом выступления Васильев выступил с небольшой речью: «Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально».

Последнюю песню «Выхода нет» он посвятил музыкантам, которые были вынуждены уехать из России после начала российской военной операции на Украине. «Позвольте на прощание сыграть песню, которую хотелось бы посвятить группам «Машина времени», «Аквариум», Tequilajazzz и всем другим, которым пришлось уехать из страны по разным причинам. Но мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся и мы сыграем здесь для вас в Воронеже. Потому что у нас нет другого выхода», — сказал музыкант.

«Сплин» также исполнили песню «Феллини», которую записали с группой «Би-2», столкнувшейся с отменой нескольких концертов в России, в том числе на фестивале «Чернозем».

Выступление группы «Сплин» впоследствии было удалено из онлайн-трансляции фестиваля.

Организаторы «Чернозема» заявили, что участники «Сплина» не согласовывали выступление в поддержку уехавших музыкантов. Представитель фестиваля отметил, что группа «в целом в ходе концерта делала такие, скажем, недвусмысленные намеки [о военной операции], подобрав соответствующий репертуар, неоднозначный, мягко скажем».

  • В июле «Фонтанка» опубликовала список музыкантов и групп, выступления которых признаны в России нежелательными. По информации издания, документ неофициально распространяется среди российских промоутеров. В список попали ДДТ, «Би-2», «Аквариум», «Машина времени», Anacondaz, «АлоэВера» и другие музыканты. С начала боевых действий на Украине концерты этих музыкантов отменяются или их срывают силовики.