Выступление группы «Сплин» на фестивале «Чернозем» в Воронежской области закончилось скандалом. Лидер коллектива Александр Васильев высказался в поддержку музыкантов, уехавших из России, и сделал пацифистские заявления. После этого прямую трансляцию выступления прервали, а позднее его вырезали из видеозаписи мероприятия.

«Сплин» был хедлайнером второго дня «Чернозема», который проходит в период 19-21 августа. «Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально», — с таких слов Васильев начал выступление.

Песню «Выхода нет» музыкант посвятил музыкальным коллективам «Машина времени», «Аквариум» и Tequilajazzz, представители которых уехали из России.

«Мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся, и мы сыграем здесь для вас в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», — сказал Васильев.

«Коммерсантъ» пишет, что вечером 20 августа на страницах «Чернозема» в соцсетях появилось несколько комплиментарных записей о выступлении «Сплина», но позднее они были удалены. Газета отмечает, что в записи онлайн-трансляции фестиваля отсутствуют выступления «Сплина» и Вячеслава Бутусова, а также панк-опера «Кащей бессмертный» по мотивам творчества группы «Сектор газа».

В конце июля организаторы «Чернозема» сообщили, что выступления ДДТ и «Би-2», запланированные ранее в рамках фестиваля, не состоятся.

Летом петербургская газета «Фонтанка» опубликовала список, который, по сведениям издания, неофициально распространяется среди российских промоутеров. Перечень состоит из музыкантов и групп, чьи выступления якобы признаны нежелательными. В частности, в нем значатся ДДТ, «Би-2», «Аквариум», «Машина времени», Anacondaz, «АлоэВера» и др. Опрошенные RTVI эксперты полагают, что этот «черный список» может стать для промоутеров и крупных площадок реальным руководством к действию, независимо от его подлинности.

В последние месяцы в России отменяются концерты исполнителей и музыкальных коллективов, которые публично высказывались против военного конфликта на территории Украины. Подробнее о том, как музыкантов ограничивают в эфире и на сцене, RTVI рассказывал здесь.