ГИБДД начала использовать дорожные видеокамеры, чтобы выявлять фальшивые техосмотры, сообщает «Коммерсантъ». Всего за 2022 год (с 1 января по 19 сентября) МВД удалось аннулировать более 25 тыс. электронных карт ТО.

Признаком фиктивной документации, в частности, является то, что автоматические комплексы не зафиксировали машину в районе пункта ТО. Далее проводится проверка, и если она подтверждает нарушение, диагностическую карту аннулируют. Как отмечает «Ъ», есть фирмы, которые помогают водителям оформить фальшивые карты ТО при помощи фотомонтажа.

По данным МВД, всего в 2022 году было аннулировано более 25 тыс. диагностических карт ТО. После принятия решения об аннулировании полиция в течение трех дней должна предупредить об этом владельцев машин. Без карты, как отмечает газета, нельзя перерегистрировать автомобиль или зарегистрировать изменения в конструкции.

Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по статье 14.4.1 КоАП («Нарушение требований законодательства в области ТО») в отношении оператора. За это россиянам грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Чтобы выявить поддельные техосмотры, применяются также данные Ространснадзора, рассказали «Коммерсанту» в МВД. «По запросу МВД мы можем предоставлять информацию о месте нахождения в определенный период автобуса либо грузового транспортного средства, перевозящего опасные грузы, на основании данных, полученных из системы ГЛОНАСС»,— пояснили в Ространснадзоре. ТО для грузовиков и автобусов обязателен.

  • В сентябре 2021 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила отмену обязательного техосмотра для личного транспорта. Изначально инициатива была предложена «Единой Россией». В партии пояснили, что обязательный техосмотр необходим только при смене владельца, а также в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.
  • В июне прошлого года депутаты Госдумы также приняли закон, исключающий необходимость для автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.