Шведский ретейлер H&M начал поиск покупателя на свои российские активы, сообщил «Коммерсантъ». В частности, потенциальным владельцам предлагаются права аренды примерно на 170 магазинов, распределительный центр площадью 57,7 тыс. кв. м и товары стоимостью $210 млн.

Газета отметила, что аренда около 40% из 170 магазинов в 65 городах России действует до 2050 года, тогда как аренда половины торговых точек (50%) — до 2030—2050 годов. Источник издания подтвердил, что получил предложение о покупке активов H&M в первой половине июля. Одним из возможных покупателей в статье называются Melon Fashion Group (более 840 магазинов под брендами Zarina, Befree, Love Republic и Sela) и группа «Спортмастер» (более 600 точек).

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев в разговоре с «Коммерсантом» напомнил, что новому владельцу активов H&M придется разбираться и с исками. Например, в июне Арбитражный суд Москвы взыскал с российской структуры ретейлера 537 млн рублей в пользу управляющей компании московского парка развлечений «Остров мечты».

19 июля «Коммерсантъ» писал, что в российские суды поступила серия исков к шведскому ретейлеру от владельцев торговых площадей, недовольных разрывом договоров аренды и требующих возмещения недополученной выгоды. Общая сумма претензий к H&M Group по этим искам достигает 563 млн рублей.

Вскоре после начала конфликта на Украине компания H&M, которая работала в России с 2009 года, объявила о приостановке своей работы в стране, а 18 июля — об уходе с рынка. Свои потери от этого решения шведская компания оценила примерно в два млрд шведских крон (примерно $190 млн). При этом в H&M объявили, что товары на финальной распродаже, которая запланирована на август, будут продаваться по полной цене, без скидок, и только в офлайн магазинах.