Фирменные магазины Huawei в России перестали продавать выставленные в торговых залах товары из основного ассортимента (ноутбуки и телефоны и прочую технику). Как пишет «Коммерсантъ», такая ситуация сложилась на фоне судебного спора между китайским IT-гигантом и ООО «Премиум ритейл», которая управляет российской сетью магазинов.

Как выяснили корреспонденты издания, в московских магазинах Huawei, расположенных в торговых центрах «Афимолл», «Авиапарк» и «Гагаринский», на большинстве выставленных товаров установлены таблички «демо-образец» или «не для продажи». Аналогичная ситуация наблюдается в Тюмени, Новосибирске и Челябинске. В некоторых магазинах бренда еще можно купить аксессуары (наушники, чехлы и т.д.), но не технику.

Что конкретно стало причиной подобных ограничений в торговых точках Huawei, газете выяснить не удалось. Сотрудники большинства магазинов не смогли уточнить, когда возобновятся продажи.

В то же время в июле Арбитражный суд Москвы рассматривал иск «Премиум ритейла» к дочерней структуре Huawei — ООО «Техкомпания Хуавей». Компания требовала с китайского партнера 3,6 млн рублей, которые тот задолжал за услуги оператора. Huawei погасила долг еще до решения суда.

В июне РИА Новости сообщало, что Huawei закрыл несколько магазинов в России из-за дефицита товара. Кроме того, как рассказал источник «Коммерсанта» на рынке, китайский IT-гигант изменил схему поставок: товары, которые раньше направлялись напрямую от производителя, теперь идут через посредников. Новые схемы еще не отлажены, из-за чего может наблюдаться нехватка товара.