Почти каждая пятая российская торговая точка дистрибьюторов Huawei (четыре из 19) прекратила работу в связи с нехваткой продукции на складах. Об этом 8 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на близкий к компании источник.

По его словам, первой — еще 28 февраля — закрылась точка продажи электроники Huawei в московском торговом центре «Ривьера». То же самое впоследствии произошло с магазинами, торговавшими гаджетами китайского бренда в Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону. Процесс закрытия торговых точек в России может продолжиться в ближайшие месяцы, допустил источник.

Собственных магазинов на российском рынке у Huawei нет, поэтому речь сейчас идет о сворачивании бизнеса определенных партнеров китайской компании. Об этом РБК рассказал близкий к ней источник, добавив, что основной причиной закрытия торговых точек в российских ТЦ стала нецелесообразность их аренды при низком спросе и проблемах с поставками товара.

Штат своего московского офиса Huawei еще в конце марта частично перевела на удаленную работу. Тогда же компания прекратила заключать новые договоры на поставки в Россию своей продукции, включая сетевое оборудование для российских операторов. В Минцифры тогда подтверждали, что эти действия связаны с введенными против России санкциями, и выражали надежду на продолжение сотрудничества с конкурентом Huawei в сфере производства сетевого оборудования — шведской компанией Ericsson. Однако и она 11 апреля объявила о приостановке своего бизнеса в России на неопределенный срок.