- 2 мин
- 1
«Коммерсантъ»: Mars вынужден из-за санкций сократить ассортимент Orbit
Американская компания Mars планирует сократить ассортимент Orbit до конца года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Причиной, по данным газеты, могло стать внесение в черные списки ЕС резиновой основы для жвачки из синтетических полимеров.

Американская компания Mars планирует сократить ассортимент Orbit до конца года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Причиной, по данным газеты, могло стать внесение в черные списки ЕС резиновой основы для жвачки из синтетических полимеров.
Собеседник издания сообщил, что сейчас Mars не отгружает новые партии Orbit. Еще два источника газеты в крупных сетях говорят, что американская компания предупреждала о сокращении ассортимента Orbit из-за проблем с ингредиентами и изменений в цепочке поставок.
В сети «Верный» подтвердили «Коммерсанту» перебои в поставках Orbit. По словам представителя российской организации, Mars предупредил, что не сможет отгружать примерно половину имеющегося в сети ассортимента до конца года, а на оставшуюся половину наложено временное ограничение поставок до конца июля.
В 2021 году, напоминает газета, выручка российской структуры Mars выросла на 11,43% (до 155,48 млрд рублей). На фоне конфликта на Украине компания объявила о приостановке импорта и экспорта продукции, при этом отметив, что местные фабрики продолжают работать. Также «Коммерсантъ» со ссылкой на Euromonitor International сообщает, что объем российского рынка жевательной резники в 2021 году составлял около 26 тыс. тонн, а оборот — до 50 млрд рублей.
В октябре 2021 года компания Mars предупреждала о вынужденном ограничении поставок батончиков и конфет Bounty до середины месяца. Как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо российского подразделения производителя, ограничение было вызвано повышенным спросом на продукцию в начале года, а также трудностями с поставками сырья. По информации издания, речь идет о нехватке кокосовой стружки, спровоцированной неурожаем в странах-производителях кокоса.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



