Клиенты банков столкнулись с отказами или массовыми ошибками в предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам. Банкиры наличие проблемы признают, но не видят в этом нарушения закона. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает газета, на форуме Banki.ru можно встретить больше десятка жалоб на то, что кредитные организации отказывают в положенных по закону каникулах. С такими ситуациями столкнулись клиенты Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф-банка и ВТБ.

Один из участников форума, у которого мобилизовали отца, рассказал, что банк игнорировал запросы в чате, а на горячей линии бросали трубку. По словам другого пострадавшего, его банк принял документы, но после этого отказал в кредитных каникулах. Еще один пострадавший рассказал, что ему формально одобрили каникулы, но в личном кабинете не изменили график платежей, из-за чего началась просрочка и стали начисляться штрафные пени.

По данным «Ъ», в ВТБ поступило несколько тысяч обращений с просьбой предоставить кредитные каникулы. Совкомбанк одобрил около 7 тыс. заявлений, в «Уралсибе» получили примерно 800 заявок.

Банки признают, что у них возникли трудности с оформлением каникул. Например, в ВТБ, ХКФ-банке и МТС-банке заявили, что часть клиентов банка могла столкнуться с задержкой их подключения «по техническим причинам». В Сбербанке, в свою очередь, отметили, что в начале октября «были возможны единичные отказы», которые связаны со сложностями в оформлении доверенностей, но сейчас «острота» этой проблемы отсутствует. В Альфа-банке, Совкомбанке и Газпромбанке утверждают, что кредитные каникулы дают клиентам исправно. Тинькофф-банк пояснил, что каникулы подключаются оперативно после того, как предоставляются документы о мобилизации.

Частный адвокат Гюзель Жубанова считает, что банки отказывают в предоставлении каникул, так как используют «проблемы регулирования» и сложности, которые возникают у заемщиков, когда они предоставляют нужные сведения о мобилизации «из районов боевых действий». При этом, как отметил управляющий партнер консалтинга «Позиция права» Егор Редин, банки сами должны запрашивать сведения о мобилизации клиента у Федеральной налоговой службы, если заемщик не может собрать весь комплект документов самостоятельно.

  • 28 сентября Госдума приняла закон о кредитных каникулах для россиян, которых призвали во время мобилизации, а также контрактников и добровольцев. Закон касается кредитов, которые были оформлены до начала мобилизации, и предполагает либо полную остановку выплат на срок военной службы, либо уменьшение размера платежа. При этом кредитные каникулы по выплате уже имеющихся задолженностей могут оформить также родственники военнослужащих, в том числе их супруги.